$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Раз пять". Богдан рассказал о своих телефонных звонках в Кремль

"Раз пять". Богдан рассказал о своих телефонных звонках в Кремль Богдан: Я по дипломатическим правилам должен контактировать только со своим визави в РФ
Фото: Андрей Богдан / Facebook

Секретари руководителя администрации президента РФ Антона Вайно сказали главе Офиса президента Украины Андрею Богдану, что он пока "не имеет полномочий" говорить со своим украинским коллегой.

Глава Офиса президента Андрей Богдан в интервью "ВВС News Україна", опубликованном 16 сентября, сказал, что около пяти раз пытался дозвониться главе администрации президента РФ Антону Вайно.

"Я набирал своего визави, звонил ему раз пять, но он в августе был в отпуске. В сентябре его секретари ответили, что он пока что не имеет полномочий со мной говорить", – сказал Богдан.

Он добавил, что с помощником президента РФ Владиславом Сурковым по телефону не говорил.  

"Я по дипломатическим правилам должен контактировать только со своим визави в этой стране", – сказал глава ОПУ.

На вопрос о контактах президентов Украины и РФ Богдан ответил: "Насколько мне известно, было три телефонных разговора, суть и интонация которых дают мне надежду на завершение военного конфликта".

После избрания президентом Украины Владимир Зеленский несколько раз разговаривал с президентом РФ Владимиром Путиным по телефону. Последняя беседа состоялась 7 сентября. Главы государств обсудили проведенный обмен удерживаемыми лицами, встречу в нормандском формате и минский процесс.

Сейчас идут переговоры об организации саммита "Нормандской четверки", в рамках которого Зеленский и Путин могут впервые встретиться.