$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Расследование "Слідства.інфо": В день рождения жены Стеця Полторак "подарил" ей наградное оружие

Расследование "Слідства.інфо": В день рождения жены Стеця Полторак "подарил" ей наградное оружие Жену Юрия Стеця Яну Конотоп наградили "за заслуги по обеспечению обороноспособности Украины"
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube

Журналисты "Слідства.Інфо" выяснили, кого министр обороны Украины Степан Полторак награждает огнестрельным оружием: в списке оказались не только военные чиновники, но и судьи, политики, а также жена министра информационной политики Юрия Стеця.

Яна Конотоп – журналистка "5 канала" и жена министра информполитики Украины Юрия Стеця – в свой день рождения 30 мая 2015 года получила наградной пистолет от министра обороны Степана Полторака.

К таким выводам пришли журналисты "Слідства.інфо", которые провели расследование о наградном оружии.

Согласно приказу Полторака, Конотоп наградили пистолетом ПСМ "за выдающиеся заслуги в обеспечении обороноспособности Украины, образцовое выполнеие служебного долга, проявленную честь и доблесть".

От комментариев на эту тему она отказалась. "Поскольку я не являюсь ни публичным политиком, ни госслужащим, я оставлю за собой право на этот вопрос не отвечать", – сказала Конотоп.

Помимо нее, журналисты "Слідства.інфо" озвучили фамилии других людей, получивших наградное оружие. Пистолеты Стечкина от Минобороны вручили главе Высшего административного суда Александру Нечитайло, главе Высшего хозяйственного суда Богдану Львову и главе Высшего специализированного суда по вопросам уголовных и гражданских дел Борису Гулько.

Пистолеты, согласно приказу Полторака, получили глава Печерского суда Руслан Козлов и его заместитель Олег Белоцерковец, а также трое заместителей главного военного прокурора Украины.

Кроме того, наградное оружие получил первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олег Гладковский, экс-глава Администрации Президента Борис Ложкин и бизнесмен Олег Калашников. Временно исполняющего обязанности главы Госуправления делами Ивана Куцика Полторак в 2015 году наградил штурмовой винтовкой Форт-224.

По данным расследования, оружие от Министерства обороны получили и многие народные депутаты Украины: Иван Винник, Виктор Кривенко, Богдан Дубневич (Блок Петра Порошенко), Тарас Пастух ("Самопоміч"), Олег Ляшко (Радикальная партия). Мэр Киева Виталий Кличко получил автоматический револьвер Стечкина от Минобороны и револьвер Альфа от Министерства внутренних дел.

За комментарием по этому поводу журналисты обратились к самому Полтораку. Он ответил, что наградное оружие получают политики, которые "делают очень многое для того, чтобы Вооруженные силы Украины стали сильнее".

В феврале Полторак утверждал, что 95% наградного оружия получили военнослужащие и работники Вооруженных сил Украины, которые проявили мужество и героизм в зоне антитеррористической операции.