$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Рассчитывайте на нас". Блинкен обратился к украинским дипломатам

"Рассчитывайте на нас". Блинкен обратился к украинским дипломатам Блинкен заявил украинским послам по всему миру, что у них "есть партнер в США"
Фото: EPA
Госсекретарь США Энтони Блинкен 23 декабря выступил онлайн перед участниками конференции послов Украины "Война и новые горизонты в мире" и заверил их в неизменной поддержке Соединенных Штатов.

Видео выступления опубликовано в его Twitter.

"Мое послание было простым: где бы вы ни работали над укреплением поддержки суверенитета, территориальной целостности и демократии Украины, у вас есть партнер в Соединенных Штатах. Рассчитывайте на нас", – подписал Блинкен видео.

В обращении он подчеркнул, что у украинских послов есть множество поводов для гордости. 

Он также вновь повторил, что США будут с Украиной "столько, сколько потребуется", и также будут поддерживать украинских послов, где бы они ни служили. 

"Наши отношения прочнее, чем когда-либо, и больше поддержки уже на подходе. Больше военной помощи, так что ваши храбрые военные смогут освободить украинцев и вернуть захваченные украинские территории", – отметил Блинкен. Он добавил, что США продолжат оказывать и экономическую, и гуманитарную помощь, и, отдельно отметил госсекретарь США, дипломатическую помощь.

"Слава Україні! Слава прекрасным украинским дипломатам!"  завершил выступление чиновник. 

Контекст

США предоставляют помощь Украине преимущественно по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона. Кроме того, США помогают Украине в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) в более длительной перспективе – заключая контракты с промышленностью на производство оружия.

С начала работы администрации Байдена в 2021 году США выделили на помощь в области безопасности Украине более $21,9 млрд, в том числе $21,2 млрд – с начала полномасштабного вторжения РФ, сообщали в Пентагоне 21 декабря.

Отдельно в Соединенных Штатах приняли закон о ленд-лизе для Украины, согласно которому США смогут одалживать или сдавать в аренду средства защиты Украине и другим странам Восточной Европы. Посол Украины в США Оксана Маркарова объяснила, что для оборонной помощи Украине минобороны США пока использует программы безвозмездной передачи оружия, а ленд-лиз – это дополнительный инструмент, который будет применяться в случае необходимости.

Также США предоставляют Украине финансовую и гуманитарную помощь.

В декабре обе палаты Конгресса США приняли законопроект о госфинансировании на 2023 год, который предусматривает выделение $44,9 млрд помощи Украине и союзникам по НАТО для противостояния российской агрессии.