$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Богатырева вышла из СИЗО после внесения залога

Богатырева вышла из СИЗО после внесения залога 27 августа Богатыреву задержали в аэропорту Киев
Фото: uk.wikipedia.org

28 августа Печерский районный суд Киева избрал для Раисы Богатыревой меру пресечения в виде содержания под стражей на срок 60 дней, но уже на следующий день за экс-министра здравоохранения внесли залог.

Бывший министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева вышла из следственного изолятора после внесения за нее залога в 6 млн грн. Об этом информагентству УНН сообщили в прокуратуре города Киева.

"Сегодня, во второй половине дня, после внесения залога подозреваемая вышла из следственного изолятора", – рассказали УНН в прокуратуре.

28 августа Печерский райсуд Киева избрал для Богатыревой меру пресечения в виде содержания под стражей на срок 60 дней. 29 августа народный депутат от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Вадим Новинский внес за нее залог в 6 млн грн.

В октябре 2014 года экс-министра объявили в государственный розыск по подозрению в хищении бюджетных средств на сумму 6,5 млн грн в 2012 году во время закупок иммунобиологических препаратов, лекарственных средств и медицинского оборудования.

По данным следствия, в 2012–2014 годах, когда Богатырева была министром здравоохранения, ведомство закупало лекарства по ценам, завышенным на 20–40%.

14 августа 2019 года Голосеевский районный суд Киева частично удовлетворил ходатайство адвоката и обязал Генеральную прокуратуру "в кратчайшие сроки" закрыть производство против бывшей главы Минздрава. В опубликованном 19 августа определении говорится, что основанием для этого решения стало "противоправное бездействие" прокурора – адвокаты настаивали на "отсутствии надлежащих и допустимых" доказательств вины их подзащитной и закрытии производства, прокурор отклонил ходатайство.

27 августа Богатыреву после прилета в Украину задержали в аэропорту Киев.