$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рахманин: У Зеленского странное, ошибочное и опасное отношение к парламенту

Рахманин: У Зеленского странное, ошибочное и опасное отношение к парламенту Рахманин утверждает, что рекомендовал Зеленскому (на фото) почитать Конституцию
Фото: ЕРА

Глава фракции "Голос" в Верховной Раде Сергей Рахманин считает, что президент Владимир Зеленский относится к Верховной Раде как к своей "обслуге".

Президент Украины Владимир Зеленский неправильно относится к Верховной Раде. Такое мнение председатель фракции партии "Голос" в Верховной Раде Сергей Рахманин выразил "Украинской правде" в интервью, которое было опубликовано 13 ноября.

Народного депутата попросили прокомментировать слова Зеленского о том, что "пока у нас в Верховной Раде демократия. Но это пока что".

"Это уже не первая фраза достаточно пренебрежительная президента Зеленского, когда речь идет о парламенте. У него странное, ошибочное и опасное отношение к парламенту. У него отношение к парламенту, как к обслуге. Он почему-то воспринимает высший законодательный орган, который называется Верховная Рада, как какое-то приложение к Офису президента", – сказал Рахманин.

Он считает, что "то же он демонстрирует и в отношении Кабинета Министров".

"Я ему вежливо рекомендовал посмотреть Конституцию; он когда-то говорил, что он ее читал – ну, дай бог. Есть распределение ветвей власти, компетенция, которая распределена между каждой из ветвей власти. Нарезка задач Верховной Раде или Кабинету Министров не принадлежит к функционалу, который прописан в Конституции президенту", – подчеркнул нардеп.

По его словам, "должно быть уважение к государственным органам".

"В принципе, победа Зеленского и победа его политической силы строилась на пренебрежении к политике. Отчасти справедливо, отчасти – не думаю. Он демонстрирует пренебрежение к политике и к государственным институтам, что уже не может делать, потому что он сам – государственная организация... Демонстрируя пренебрежение к государственным институтам, он отчасти демонстрирует пренебрежение к себе", – отметил Рахманин.

В результате внеочередных выборов в Верховную Раду, которые после инаугурации инициировал Зеленский, монобольшинство в парламенте получила пропрезидентская партия "Слуга народа", в состав ее фракции входят 252 народных депутата.