$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Рахманин об угрозе вторжения РФ: Часть госорганов Украины работают в таком режиме, будто ничего не происходит

Рахманин об угрозе вторжения РФ: Часть госорганов Украины работают в таком режиме, будто ничего не происходит Мнение Рахманина зрители в студии поддержали на 100%
Фото: goloszmin.org
Украинская власть не полностью готова к возможному полномасштабному вторжению российских войск. Такое мнение 11 февраля в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина" выразил народный депутат Украины от "Голоса" Сергей Рахманин.

"Кабинет Министров, органы центральной власти, органы местного самоуправления до сих пор не делают тех конкретных шагов, которые они должны делать на тот случай, [...] если, не дай бог, необходимо будет вводить военное положение или проводить мобилизацию", – сказал он.

По словам нардепа, к подобному нужно готовиться и "люди должны знать, что они должны делать, где они должны находиться" в случае обострения ситуации.

"Военные все зависящее от них делают, но Вооруженные силы и обороноспособность – это не только военные, это целый ряд органов, которые, к большому сожалению, работают в таком режиме, будто там ничего не происходит", – объяснил Рахманин.

Шустер при этом обратил внимание, что зрители в студии поддержали нардепа на 100%.

Контекст

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября американские СМИ начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной.

США и НАТО неоднократно призывали Россию к деэскалации напряжения на границе.

В Белом доме заявили 18 января 2022 года, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. В частности, в США обеспокоены перемещением российских войск на учения в Беларусь.

28 января президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что ситуация на границе не более напряженная, чем в начале 2021 года, а высказывания западных лидеров о скорой войне вредят украинской экономике.

Министр обороны Украины Алексей Резников в конце января заявил, что несмотря на значительное скопление российских войск, не создано ни одной ударной группировки, необходимой для того, чтобы перейти к наступлению.

8 февраля Резников сообщил, что вдоль всей границы с Украиной со стороны РФ, Республики Беларусь и временно оккупированных территорий находится 140 тыс. военных, включая воздушный и морской компонент.

11 февраля ряд стран, в том числе США, призвали своих граждан покинуть Украину из-за вероятной эскалации.