$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Радуцкий: Президент собирается в этом году начать перепись населения G

Радуцкий: Президент собирается в этом году начать перепись населения Радуцкий: Содержим койки и все остальное из расчета на 42 миллиона населения. А сколько надо?
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Как заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону избранный народный депутат, советник президента по вопросам здравоохранения, основатель клиники "Борис" Михаил Радуцкий, в Украине нужно провести перепись населения, чтобы рассчитать расходы на медицину. Он отметил, что президент Украины Владимир Зеленский, возможно, начнет перепись в этом году и она будет в цифровом формате.

Президент Украины Владимир Зеленский намерен в этом году начать перепись населения, заявил в специальном проекте основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона и телеканала "Наш" избранный народный депутат от "Слуги народа", советник президента по вопросам здравоохранения и основатель клиники "Борис" Михаил Радуцкий.

По его словам, в медицине нужно осуществлять системные, а не точечные преобразования.

"Первый шаг в системных преобразованиях медицины – это перепись населения… Невозможно рассчитать необходимое количество денег на систему здравоохранения… Скольким людям мы должны предоставить услугу? Президент это понимает. У нас перепись населения была в 2001 году. У нас нет Крыма, пока нет. Понимаю, что он вернется, но пока его нет", – сказал Радуцкий.

По его словам, Украина продолжает "рассчитывать систему здравоохранения на 42 миллиона [населения]".

"Содержим койки и все остальное из расчета на 42 миллиона. А сколько надо?.. Президент собирается, насколько я знаю, чуть ли не в этом году ее начинать. К концу года. Могу ошибаться, президенту виднее. Как минимум Кабмин должен появиться сначала. Если провести перепись населения, допустим, в октябре, то окончательные результаты, технологические результаты, цифры, которыми можно будет полностью пользоваться… Это наука, а не потому, что Украина будет это делать медленно. Мы будем делать, наверное, по эстонскому образцу, все будет в диджитал. Ходить с этими бумажками уже никто не будет", – добавил Радуцкий.

Радуцкий: Возглавить системные изменения в медицине президент поручил мне. Читайте полный текст интервью

Единственная перепись населения независимой Украины прошла в декабре 2001 года. Согласно ее результатам, в стране насчитывалось 48,457 млн жителей. Новую перепись изначально планировали провести в 2012 году, но ее переносили три раза: на 2013-й, 2016-й и 2020 год.

В июле 2018 года Кабмин поручил Госстату провести в декабре 2019 года пробную перепись населения.

По данным Госстата, к началу 2019 года в Украине проживало 42,14 млн человек. 

В июне 2019 года представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук говорил, что в команде Зеленского ищут варианты проведения переписи населения до конца 2019 года. При этом, по словам Стефанчука, перепись можно будет провести в бумажной, а не в электронной форме.