$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Радуцкий о медреформе в Украине: Есть люди, которым хочется старой жизни

Радуцкий о медреформе в Украине: Есть люди, которым хочется старой жизни Медреформа началась в Украине три года назад
Фото: pixabay.com
Не все в Украине поддерживают медреформу. Об этом председатель комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медстрахования, народный депутат от "Слуги народа" Михаил Радуцкий заявил агентству "Интерфакс-Украина" в интервью, которое было опубликовано 7 апреля.

"Недовольство изменениями часто вызвано неготовностью принять новые прозрачные правила. Есть люди, которым хочется старой жизни. Например, я ежедневно общаюсь с главными врачами, с руководителями клиник, – среди них много тех, кто не хочет меняться", – сказал он.

Нардеп привел пример с руководителем одного из онкологических диспансеров.

"К ним в клинику приехал иностранный инвестор, который готов купить для клиники линейный ускоритель и заключить договор о концессии. Но руководитель клиники отказывается: "Мы лучше будем лечить кобальтовой пушкой, но зато это будет наше оборудование, а не инвестора". И его не смущает, что кобальтовая пушка несет очень много осложнений. У него одно объяснение: я должен быть хозяином. Когда у главврача появится понимание, что его основная задача – лечить пациента, а не быть хозяином оборудования, тогда что-то изменится в здравоохранении", – объяснил Радуцкий.

Он считает, что инвесторы украинской медицине нужны в связи с тем, что на нее необходимо выделять 8–9% ВВП, а законом предусмотрено 5%.

"Если есть возможность перевести эти расходы на инвестора, то нужно такие шансы реализовывать. Кстати, это только наши главные врачи кричат, что неправильно посчитаны тарифы и мало денег, а инвесторов устраивает стоимость пакета от НСЗУ (Национальная служба здоровья Украины. – "ГОРДОН")", – подчеркнул Радуцкий.

Контекст

Медреформа в Украине началась в апреле 2018 года. На первом этапе украинцы выбирали семейного врача и подписывали с ним декларацию. Второй этап реформы должен был стартовать 1 июля 2019 года, но в итоге его запуск перенесли на 1 апреля 2020 года. Главный принцип второго этапа реформы – деньги больницам должны распределять в зависимости от количества предоставляемых услуг. Таким образом, большее финансирование должны получать те медучреждения, в которые обращается больше пациентов, а больницы с меньшим количеством пациентов оказались под угрозой закрытия.

Нынешний глава Минздрава Максим Степанов неоднократно критиковал второй этап медицинской реформы и отмечал, что его внедрение приведет к сокращению штата больниц. С критикой медицинской реформы выступал и президент Украины Владимир Зеленский. Он говорил, что из-за нового механизма финансирования может быть уволено около 50 тыс. медиков и закрыто 332 больницы.

На тот момент замглавы НСЗУ Оксана Мовчан говорила, что не понимает, откуда взяли информацию о 50 тыс. уволенных. По расчетам ее ведомства, "не будет покрыто финансированием 6000–7000 человек медицинского персонала". Что касается закрытия больниц, то, по словам Мовчан, "президент знал, что неэффективные и опасные для пациентов больницы будут закрываться".

Степанов анонсировал пересмотр второго этапа реформы. Он заявил, что реформа не адаптирована к украинским реалиям, и пообещал, что министерство разработает "справедливые тарифы", по которым будут финансировать отрасль.