$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Радикальная партия отказалась голосовать за закон о разминировании Украины, пока не отменят повышения цен на газ

Радикальная партия отказалась голосовать за закон о разминировании Украины, пока не отменят повышения цен на газ Мосийчук: Повышением цены на газ вы минируете страну
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук заявил, что высокие цены на газ "подрывают украинскую государственность".

Радикальная партия не будет голосовать за законопроект "О противоминной деятельности в Украине" до отмены повышения цен на газ для населения. Об этом с трибуны Верховной Рады заявил нардеп Игорь Мосийчук, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Повышением цены на газ вы минируете страну, вы подрываете украинскую государственность, вы провоцируете социальные бунты", – заявил он.

Нардеп добавил, что разминировать территорию Украины надо, но вначале надо "разминировать мину, которую заложила власть".

По данным на начало апреля 2018 года, на Донбассе необходимо было разминировать около 7 тыс. км² территории, подконтрольной Украине, и 9 тыс. км², захваченных пророссийскими боевиками.

19 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что с 1 ноября цена на газ для населения в Украине повысится на 23,5%С 1 ноября его стоимость составит 8550 грн за 1000 м³.

В связи с этим 21 октября лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что требует созвать внеочередное заседание парламента. Заседание не было созвано.