$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Раде предлагают засекретить декларации о доходах ряда силовиков

Раде предлагают засекретить декларации о доходах ряда силовиков

Предлагается, чтобы последняя декларация, поданная лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, хранилась 15 лет, а не бессрочно


Скриншот: 112 Украина / YouTube

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, позволяющий ряду сотрудников украинских силовых ведомств подавать декларации в бумажном виде. Предусматривается, что в открытом доступе они публиковаться не будут.

1 октября в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №9148, которым предлагается засекретить декларации ряда сотрудников украинских силовых ведомств.

Документом предусматривается, что кадровый состав Службы внешней разведки Украины, разведывательных органов Министерства обороны и Госпогранслужбы (ГПСУ), а также негласные штатные сотрудники Национальной полиции, Государственного бюро расследований, Службы безопасности, ГПСУ, Управления государственной охраны, органа доходов и сборов, органов и учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, Национального антикоррупционного бюро, осуществляющие оперативно-розыскную или контрразведывательную деятельность, заполняют и подают декларации в бумажном виде. То же касается и претендентов на соответствующие должности.

"Форма бумажной декларации определяется Национальным агентством [по вопросам предотвращения коррупции]. Порядок хранения этих деклараций и доступа к ним определяется указанными органами", – говорится в законопроекте.

Отмечается, что декларации этих лиц в открытом доступе публиковаться не будут.

Согласно законопроекту, они подают их "таким образом, который делает невозможным раскрытие их принадлежности к указанным органам, в порядке, определяемом каждым указанным органом отдельно" по согласованию с НАПК. Это положение не распространяется на должностных лиц Службы безопасности Украины, которые назначаются и увольняются актами президента Украины, не составляющими государственную тайну.

Предлагается также, чтобы последняя декларация, поданная лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, хранилась 15 лет, а не бессрочно.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.

В октябре 2016 года СБУ заявила о невозможности предоставить е-декларации своего руководства широкой общественности. В ведомстве отметили, что такие декларации могут быть доступны только сотрудникам НАПК. Глава СБУ Василий Грицак подчеркивал, что для сотрудников ведомства предусмотрен особый порядок подачи деклараций.

В октябре 2017-го Окружной админсуд Киева отказал Центру противодействия коррупции в удовлетворении иска об обнародовании деклараций председателя и должностных лиц спецслужбы.