$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада ввела государственный сбор за вылет пассажиров. Эксперты говорят, что некоторые авиабилеты могут подорожать

Рада ввела государственный сбор за вылет пассажиров. Эксперты говорят, что некоторые авиабилеты могут подорожать Во втором чтении проект закона поддержали 256 депутатов
Фото: rada.gov.ua

Верховная Рада внесла изменения в Воздушный кодекс и ввела государственный сбор, который перевозчики должны будут платить за каждого пассажира и коммерческий груз. Авиационный юрист Андрей Гук считает, что это решение может привести к подорожанию билетов украинских авиакомпаний.

На внеочередном заседании 13 июля Верховная Рада внесла изменения в Воздушный кодекс, которыми ввела государственный сбор за вылет пассажиров, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Соответствующий проект закона №2424 во втором чтении поддержали 256 депутатов. Законопроект приняли без обсуждения. Его подала в парламент группа депутатов от "Слуги народа", "Европейской солидарности", "Голосу" и "Батьківщини". В первом чтении законопроект приняли 19 мая.

Законопроект предлагает дополнить Воздушный кодекс Украины статьей об особенностях взимания и ставки государственной пошлины за каждого пассажира, который улетает из аэропортов Украины, и государственной пошлины за каждую тонну груза, который отправляется или прибывает в аэропорты Украины.

Документ устанавливает ставку государственного авиационного сбора за каждого пассажира во время воздушных перевозок в пределах Украины в размере $0,5, на международных рейсах – в размере $2, за каждую тонну груза в пределах Украины  в размере $2,5, во время международных перевозок из/в Украину  в размере $10.

В проекте закона сказано, что государственный авиационный сбор будут взимать с авиаперевозчиков.

При этом авиаперевозчики будут освобождены от сбора в ряде случаев, например: при перевозке высших должностных лиц и официальных делегаций государств; перевозке гуманитарной помощи из/в Украину в соответствии с актами Кабинета Министров; перевозке детей до двух лет.

В пояснительной записке к законопроекту (.docx) сказано, что сейчас перечень, размер и порядок уплаты государственных пошлин, а также порядок использования средств Государственного специализированного фонда финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность регламентируется постановлением Кабинета Министров. Но, как сказано в решении Конституционного Суда по делу №1-21/2009, общегосударственные налоги и сборы относятся к законодательным полномочиям Верховной Рады.

Авторы законопроекта отметили, что неоднозначное толкование субъектами авиационной деятельности норм действующего законодательства Украины приводит к многочисленным судебным спорам и нестабильности функционирования Государственного специализированного фонда.

"Законопроект соответствует международной практике, в том числе опыту ведущих государств мира (Испании, Великобритании, Франции, Германии, Австрии, США, Китая, Австралии, Узбекистана и других), и учитывает политику Международной организации гражданской авиации (ICAO) по вопросу налогообложения в сфере международного воздушного транспорта (Doc 8632), что подтвердилось, в частности, результатами аудитов, проведенных этой международной организацией", – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Авиационный юрист Андрей Гук сообщил Avianews, что международные авиакомпании, которые летают в Украину, уже включают аналог сбора в цену билета отдельной строкой под обозначением UD. В то же время в случае с национальными перевозчиками, например с МАУ, билеты могут подорожать на $0,52, поскольку авиакомпания сейчас не учитывает сбор в цене билета.