$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Рада во втором чтении приняла проект закона о защите прав собственности

Рада во втором чтении приняла проект закона о защите прав собственности

Законопроект поддержало 284 депутата 


Фото: rada.gov.ua

Принятый Верховной Радой проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по защите прав собственности" предусматривает, кроме прочего, усиление ответственности за нарушение регистрационных процедур и введение принципа одновременности нотариального действия и государственной регистрации прав.

Верховная Рада на заседании 3 октября приняла во втором чтении и в целом проект закона №1056-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по защите прав собственности", передает корреспондент издания "ГОРДОН"

Законопроект с технико-юридическими правками поддержало 284 депутата из необходимых 226.

В пояснительной записке к проекту говорится, что его целью является обеспечение дополнительных гарантий защиты права собственности.

После принятия документа в Украине сократится количество рейдерских захватов недвижимости и корпоративных прав, а также снизятся расходы граждан и бизнеса на защиту собственности, считают авторы законодательной инициативы. 

Согласно тексту документа, депутатам предлагают исключить аккредитованные субъекты из системы органов и субъектов, которые имеют полномочия в сфере госрегистрации прав, и повысить ответственность за нарушение регистрационных процедур.

Законопроект также предусматривает введение принципа одновременности нотариального действия и государственной регистрации прав.