$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада в первом чтении приняла законопроект Зеленского об усилении ответственности за недостоверное декларирование

Рада в первом чтении приняла законопроект Зеленского об усилении ответственности за недостоверное декларирование Законопроект поддержали в первом чтении 283 народных депутата
Фото: depositphotos.com
Верховная Рада на заседании 15 апреля в первом чтении приняла проект закона №4651 об усилении ответственности за недостоверное декларирование, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

За проголосовали 283 народных депутата.

Проект закона, который в Верховную Раду как неотложный внес президент Украины Владимир Зеленский, предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс Украины и Кодекс об админправонарушениях.

В частности, статью 366-2 Уголовного кодекса (декларирование недостоверной информации) предлагают изложить таким образом, чтобы ответственность за умышленное внесение неправдивой информации в декларацию влекла за собой наказание в виде штрафа от 3 тыс. до 4 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (17 грн), или общественных работ на срок от 150 до 240 часов, или ограничения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет – в случае, если внесенные в декларацию данные отличаются от реальных на 500–2000 прожиточных минимумов (2270 грн).

Если же субъект декларирования внес информацию, которая отличается от достоверной более чем на 2 тыс. прожиточных минимумов для трудоспособных граждан, наказание предлагают в виде штрафа от 4 тыс. до 5 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан, общественных работ, ограничения или лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности на три года.

Штраф, общественные работы или лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности на три года предлагают в качестве наказания за умышленную неподачу декларации (ст. 366-3 Уголовного кодекса).

Контекст

Раньше Уголовный кодекс Украины регламентировал ответственность за декларирование недостоверной информации статьей 366. Она предусматривает лишение свободы на срок до двух лет за представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации.

Конституционный Суд Украины (КСУ) 27 октября отменил часть положений антикоррупционных законов и указал, что установление уголовной ответственности за декларирование заведомо недостоверных данных, а также умышленную неподачу деклараций является чрезмерным наказанием за совершение таких правонарушений.

4 декабря 2020 года Верховная Рада вернула уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации – депутаты приняли законопроект №4460, который предусматривает штраф и ограничение свободы, но не тюремное заключение.

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александр Новиков говорил, что этот законопроект "не соответствует запросу украинского общества". В НАПК призвали президента ветировать закон.

В январе президент Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны об ужесточении ответственности за недостоверное декларирование и внес законопроект №4651, который предусматривает восстановление тюремного наказания за ложь в декларации, в парламент как неотложный.

3 марта комитет рассмотрел законопроект №4651 и решил рекомендовать Верховной Раде принять его в первом чтении.