$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада уволила Чернышова с должности министра развития общин и территорий

Рада уволила Чернышова с должности министра развития общин и территорий Чернышов подтвердил, что теперь может возглавить "Нафтогаз України"
Фото: Олексій Чернишов / Facebook

Верховная Рада поддержала отставку министра развития общин и территорий Алексея Чернышова. Об этом сообщил в Telegram народный депутат от партии "Голос" Ярослав Железняк.

Согласно опубликованному им фото табло голосования, за отставку министра проголосовало 279 нардепов, воздержались – 28, против не был никто.

Голосование прошло без отчета министра перед нардепами о своей работе на должности. Однако, сообщил нардеп, Чернышов представил такой отчет перед этим, на заседании парламентского комитета по вопросам самоуправления. 

По словам Железняка, на заседании комитета Чернышов сказал, что после его увольнения Кабмин может рассматривать вопрос о потенциальном назначении на должность в "Нафтогазі України" и мотивировал свой потенциальный переход в "Нафтогаз" вопросом "энергетической безопасности, за которую он отвечает как глава штаба".

Также Чернышов на комитете прокомментировал возможное объединение Минрегиона и Мининфраструктуры.

"Сказал, что такая "реконфигурация" прорабатывается и связана с сокращением расходов и количества министерств. Но "пока об этом говорить преждевременно", – пересказал слова уже экс-министра Железняк.

Сам Чернышов написал в Facebook пост благодарности "всем, кто два с половиной года работал вместе с ним в Минрегионе, всем, с кем совместно достигли результатов, за которые не стыдно", а также иностранным партнерам, которые помогали продвигать реформы.

Контекст

Чернышов возглавлял Минрегион с марта 2020 года2 ноября 2022 года он зарегистрировал в Верховной Раде заявление об отставке с должности.

Нардеп от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко сообщал 1 ноября, что Чернышов, скорее всего, станет новым главой правления "Нафтогазу" после увольнения Кабмином Юрия Витренко.

В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции считают, что назначение Чернышова главой "Нафтогазу" будет незаконным.