$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада утвердила новый порядок отбора судей КСУ на конкурсной основе

Рада утвердила новый порядок отбора судей КСУ на конкурсной основе Сейчас у КСУ нет председателя
Фото: depositphotos.com
Верховная Рада на заседании 13 декабря приняла в целом законопроект №7662 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании порядка отбора кандидатур на должность судьи Конституционного Суда Украины (КСУ) на конкурсной основе".

Соответствующий документ поддержали 245 народных депутатов, сообщил в Telegram нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк.

По его словам, "норму о комиссии оставили "три на три".

"КСУ приняли в редакции комитета, – отметил в Facebook глава правления фонда Dejure, экс-координатор Общественного совета добропорядочности Михаил Жернаков. – Без седьмого члена комиссии, без подавляющего голоса международников. С полным политическим влиянием".

За законопроект не голосовали фракции "Евросолидарность" и "Батьківщина", указал Железняк.

Жернаков подчеркнул 10 декабря, что Венецианская комиссия в своем последнем выводе относительно законопроекта писала об угрозе политизации (так как половина членов комиссии по отбору судей делегирована властью) и угрозе "тупика", когда голоса международных экспертов и членов комиссии от власти разделятся три на три, что возможно при составе комиссии, который предполагается законопроектом №7662.

Контекст

КСУ состоит из 18 судей – по шесть назначают президент, Верховная Рада и съезд судей. До увольнения трех судей 7 декабря КСУ состоял из 16 человек, теперь в нем осталось только 13 при 12 необходимых для кворума.

Кроме того, сейчас у КСУ нет председателя. Предыдущего главу суда Александра Тупицкого президент Украины Владимир Зеленский отстранил в марте 2021 года, так как он фигурирует в деле о подкупе свидетеля и введении в заблуждение суда. А 15 мая 2022 года у Тупицкого истек официальный срок полномочий судьи КСУ. Несколько раз КСУ безуспешно пытался избрать председателя.