$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада урегулировала требования к маркировке пищевых продуктов

Рада урегулировала требования к маркировке пищевых продуктов За документ проголосовал 231 депутат Верховной Рады
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

Принятый Верховной Радой закон предусматривает запрет на приписывание в маркировке лечебных свойств пищевым продуктам.

Верховная Рада 6 декабря приняла в целом законопроект №8450 "Об информации для потребителей по поводу пищевых продуктов", передает корреспондент "ГОРДОН".

За документ проголосовал 231 народный депутат.

Закон урегулирует общие требования к информации о пищевых продуктах, в частности по поводу маркировки.

Документ также регулирует правовые и организационные основы предоставления потребителям такого рода информации.

"Принятие законопроекта будет способствовать гармонизации законодательства Украины с законодательством Европейского союза и выполнению обязательств Украины в сфере санитарных и фитосанитарных норм… В то же время… позволит обеспечить высокий уровень защиты здоровья и интересов потребителей путем предоставления всей необходимой информации для осуществления потребителями сознательного выбора пищевых продуктов и ввести ответственность операторов рынка пищевых продуктов, отвечающих за информацию о пищевых продуктах, за введение потребителей в заблуждение", – сказано в пояснительной записке к документу.

Закон, в частности, запрещает использование в маркировке информации о продукции, которая может ввести потребителя в заблуждение и приписывает пищевым продуктам лечебные свойства.

Запрет распространяется также на рекламу пищевых продуктов.

Обязательной для маркировки является информация об ингредиентах, которые могут вызвать аллергические реакции или несут другую опасность для здоровья потребителей, а также сведения о размораживании продукции, особенно мясной и рыбной.

Согласно закону, также обязательно указывать информацию о наличии в пищевом продукте генетически модифицированных организмов, если доля ГМО в продукте превышает 0,9% в любом ингредиенте.