$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада урегулировала переход приходов в Православную церковь Украины, в Польше отменили "украинские" поправки к закону об Институте нацпамяти. Главное за день G

Рада урегулировала переход приходов в Православную церковь Украины, в Польше отменили "украинские" поправки к закону об Институте нацпамяти. Главное за день Конституционный суд Польши вынес вердикт относительно спорного закона об Институте нацпамяти
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 17 января.

Закон и церковь

Верховная Рада приняла закон, призванный урегулировать процедуру перехода церковных приходов в Православную церковь Украины.

В Украинской православной церкви Московского патриархата назвали документ "рейдерским".

Новые кандидаты

Внефракционные народные депутаты Юрий Бойко и Александр Шевченко подали в Центризбирком документы на регистрацию кандидатами в президенты Украины.

ПАСЕ без РФ

Госдума России приняла решение отказаться от возвращения российской делегации в ПАСЕ в 2019 году.

Facebook блокирует российские аккаунты

Компания Facebook сообщила об удалении 471 аккаунта, администраторы которых уличены в скоординированных манипуляциях и введении в заблуждение пользователей. По данным департамента кибербезопасности соцсети, все заблокированные страницы и группы были созданы в РФ.

Польский закон

Конституционный суд Польши признал неконституционными положения поправок в закон об Институте национальной памяти, в которых говорилось о преступлениях "украинских националистов" в годы Второй мировой войны.

Противоракетная стратегия Трампа

Президент США Дональд Трамп обнародовал в Пентагоне обновленную стратегию противоракетной обороны США. В документе говорится, что Северная Корея по-прежнему представляет чрезвычайную угрозу для Америки, также изложены опасения по поводу растущих возможностей Ирана, России и Китая в ракетной сфере.

Взрыв в Колумбии

Восемь человек погибли в результате взрыва заминированного автомобиля возле полицейской академии в столице Колумбии Боготе.