$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Рада создала временную следственную комиссию по расследованию убийства Гандзюк

Рада создала временную следственную комиссию по расследованию убийства Гандзюк Рада создала ВСК по убийству Гандзюк 6 ноября
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

За создание временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию убийства сотрудницы мэрии Херсона Екатерины Гандзюк и других случаев нападений на общественных активистов проголосовали 259 народных депутатов.

Парламент создал временную следственную комиссию (ВСК) по расследованию убийства сотрудницы мэрии Херсона Екатерины Гандзюк и других случаев нападений на активистов, передает корреспондент "ГОРДОН".

За соответствующий проект постановления №9262 проголосовали 259 народных депутатов.

Большинство фракций поддержали создание ВСК, против голосовали представители Радикальной партии.

Согласно тексту документа, главой временной следственной комиссии стал внефракционный нардеп Борислав Береза.

В состав комиссии вошли нардепы от Блока Петра Порошенко Юрий Буглак, Валерий Карпунцов, Мустафа Найем, Максим Саврасов, Василий Яницкий, депутаты от "Народного фронта" Игорь Алексеев, Сергей Высоцкий, Антон Геращенко, парламентарии от Оппозиционного блока Юрий Павленко и Дмитрий Шпенов, депутат от фракции "Самопоміч" Елена Сотник, нардеп от "Батьківщини" Игорь Луценко, депутат от группы "Партия "Відродження" Андрей Шипко, нардеп от группы "Воля народа" Евгений Рыбчинский, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, внефракционный нардеп Остап Еднак.

ВСК будет проверять сведения о нападениях на общественных активистов, проведет проверку хода расследования данных фактов правоохранительными органами.

5 ноября нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем сообщил, что несколько народных депутатов Украины потребовали создать временную следственную комиссию Рады для расследования фактов нападений на активистов в 2017–2018 годах, которые перед смертью обнародовала херсонская активистка Екатерина Гандзюк. Она умерла 4 ноября в одной из киевских больниц. 31 июля ее облили серной кислотой в Херсоне.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук в комментарии изданию "ГОРДОН" говорила, что создание комиссии затягивается из-за позиции БПП и "Народного фронта". Вечером в тот же день фракции этих политсил поддержали создание ВСК. Активисты призвали не включать в комиссию советника главы МВД, нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко и включить туда Найема.

По делу Гандзюк были арестованы предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. Заказчиков преступления до сих пор не назвали.

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство", после чего передала в Главное следственное управление СБУ все материалы по делу Гандзюк.