$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада создала комиссию для расследования хищений в Минобороны и ВСУ в период с 2004 по 2017 годы

Рада создала комиссию для расследования хищений в Минобороны и ВСУ в период с 2004 по 2017 годы Рада создала комиссию для расследования хищений в Минобороны
Фото: rada.gov.ua

Члены созданной Верховной Радой временной комиссии будут проверять законность перевода имущества Минобороны в статус избыточного в 2004–2017 годах, обоснованность стоимости отчужденного имущества, а также земельных участков, которые принадлежали Минобороны и были отчуждены или переданы под застройку, проверять целевое использование средств, которые выделялись на сферу обороны, инициировать вопрос привлечения виновных к ответственности.

Верховная Рада на пленарном заседании 7 июня создала временную следственную комиссию для расследования хищений в Вооруженных силах Украины и фактов подрыва обороноспособности страны в период с 2004 по 2017 годы. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В течение многих лет обороноспособность Украины подрывалась как со стороны внешних, так и внутренних врагов. Одним из весомых факторов снижения обороноспособности государства стало систематическое нецелевое использование средств, направленных на финансирование сектора безопасности и обороны, массовое незаконное отчуждение и списание военного имущества, в том числе военной техники, вооружения и боеприпасов, что привело к ненадлежащему материальному обеспечению ВСУ и других законных военных формирований. Ненадлежащий уровень тылового обеспечения украинской армии, в свою очередь, стал причиной невозможности эффективного противостояния вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации на начальных этапах вооруженного конфликта", – говорится в пояснительной записке.

Члены комиссии будут проверять законность перевода имущества Минобороны в статус избыточного, обоснованность стоимости отчужденного имущества, а также земельных участков, которые принадлежали Минобороны и были отчуждены или переданы под застройку, проверять целевое использование средств, которые выделялись на сферу обороны, инициировать вопрос привлечения виновных к ответственности.

Комиссия должна подать отчет о результатах расследования через шесть месяцев со дня ее создания.

Проект постновления 8434 поддержали 184 депутата: 83 от фракции Блок Петра Порошенко, 47 от "Народного фронта", 11 внефракционных, 19 от "Самопомочі", один от "Відродження", 17 от Радикальной партии, шесть от "Батьківщини". Из Оппозиционного блока за проект постановления не проголосовал ни один депутат.

В мае 2016 года главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что пять министров обороны страны в течение последних 15 лет незаконно распродавали военное имущество, а также расформировывали военные части, что существенно ослабило обороноспособность Украины.