$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рада сделала шаг к введению налоговой амнистии

Рада сделала шаг к введению налоговой амнистии Рада приняла в первом чтении пакет законопроектов, касающихся налоговой амнистии
Фото: rada.gov.ua
Законопроект, который предусматривает возможность гражданам добровольно задекларировать активы и уплатить по ним сбор по специальной ставке, а затем получить ряд гарантий государства, поддержали 245 народных депутатов.

Верховная Рада на внеочередном заседании 30 марта приняла проект закона №5153 о детенизации доходов и повышении налоговой культуры граждан путем добровольного декларирования активов и уплаты единовременного сбора в бюджет.

Законопроект поддержали 245 народных депутатов при необходимых 226 голосах для принятия решения, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Проект закона предусматривает проведение одноразового специального добровольного декларирования активов физических лиц в период с 1 июля 2021-го по 1 июля 2022 года.

Сбор со специального декларирования предусмотрен по таким ставкам:

  • 5% – к валюте, которая хранится в банках Украины;
  • 9% – к ценностям, размещенных в финансовых учреждениях за границей;
  • 2,5% – к номинальной стоимости государственных облигаций Украины со сроком обращения более одного года без права досрочного погашения, приобретенных в период с 1 января 2021-го до 20 июня 2022 года до подачи декларации.

При этом государство гарантирует декларанту освобождение от уплаты налогового долга в случае выплаты им полной суммы сбора по специальной декларации, неразглашение данных в декларации (есть исключения), а также запрет на использование информации из деклараций в расследованиях и проверках в отношении декларанта и как доказательства в уголовных производствах против него.

Народный депутат от "Слуги народа", председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев говорил, что речь идет о налоговой амнистии. Проект закона №5153, по его мнению, в первую очередь нужен "для простых граждан", которые за 30 лет накопили определенные средства.

"Люди накопили их, уклоняясь от налогообложения. Налоговая амнистия дает возможность "выйти вбелую", закончить практику уклонения от налогов и начать свою финансовую жизнь с новой страницы", – говорил нардеп.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что, по подсчетам Министерства экономики Украины, в 2019 году уровень теневой экономики составил 29% от объема официального ВВП, а в I квартале 2020 года – 31%.

Также парламентарии приняли в первом чтении проект закона №5155, который предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс Украины и в закон о валюте и валютных операциях, связанных с введением налоговой амнистии.