$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада рекомендовала Кабмину предусмотреть бюджетное финансирование участия Украины в Олимпиаде 2020

Рада рекомендовала Кабмину предусмотреть бюджетное финансирование участия Украины в Олимпиаде 2020 Рада 3 октября приняла в целом проект постановления №2130
Фото: rada.gov.ua

За принятие постановления, которым Верховная Рада рекомендует Кабинету Министров предусмотреть бюджетное финансирование участия сборной Украины в Олимпиаде 2020, проголосовали 292 нардепа.

Верховная Рада 3 октября приняла в целом проект постановления №2130, согласно которому правительству Украины рекомендуется предусмотреть в государственном бюджете на 2020 год средства на подготовку сборных Украины к Олимпийским и Паралимпийским играм в японском Токио в 2020 году, передает корреспондент "ГОРДОН".

За принятие документа проголосовали 292 нардепа.

"Рекомендовать Кабинету Министров Украины: 1) при подготовке проекта закона о государственном бюджете Украины на 2020 год предусмотреть необходимое финансирование для обеспечения надлежащей подготовки национальных сборных команд Украины к Олимпийским и Паралимпийским играм 2020 года; 2) принять необходимые меры для надлежащей организации работы организационного комитета по подготовке и участию спортсменов Украины в Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских играх, Всемирных универсиадах, чемпионатах мира и Европы", – сказано в тексте постановления.

Рада также рекомендует решить вопросы закупки спортивного оборудования, строительства тренировочных баз, выплаты наград победителям Олимпийских и Паралимпийских игр.

Летние Олимпийские игры 2020 стартуют в Японии 24 июля, проведение следующей летней Олимпиады – в 2024 и 2028 запланировано во Франции и США соответственно. Зимние Олимпийские игры 2022 года должны пройти в Китае, для проведения зимней Олимпиады 2026 года избрана Италия.

16 июля 2019 года во время посещения Олимпийского спортивного центра в Конча-Заспе президент Украины Владимир Зеленский поручил тогдашнему министру спорта Игорю Жданову и президенту Национального олимпийского спортивного комитета Сергею Бубке разработать стратегию, чтобы добиться права проведения в Украине Олимпийских игр.