$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада ратифицировала соглашение с ЕС об увеличении квот на экспорт мяса птицы

Рада ратифицировала соглашение с ЕС об увеличении квот на экспорт мяса птицы Инициативу поддержало 338 народных депутатов 
Фото: iportal.rada.gov.ua

Документ, который поддержал парламент, предусматривает, что беспошлинные квоты на экспорт мяса птицы в ЕС со следующего года увеличатся с 20 до 70 тыс. тонн.

Верховная Рада ратифицировала изменения в Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом об увеличении беспошлинных квот на экспорт мяса птицы в ЕС со следующего года, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

За законопроект №0009 проголосовало 338 народных депутатов.

Таким образом Украина получит дополнительные квоты на беспошлинный экспорт 50 тыс. тонн мяса птицы в год плюс сохранит предусмотренные ранее квоты, которые до 2020 года увеличатся до 20 тыс. тонн. Объем квоты по итогам 2021 года достигнет 70 тыс. тонн.

Заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Сергей Николайчук сказал в парламенте, что увеличение квот создаст более благоприятные условия для украинских экспортеров агропродукции. Он отметил, что по итогам 2018 года Украина экспортировала в ЕС более 51 тыс. тонн мяса птицы, из них по квотам ввезено только 17,6 тыс. тонн, за остальное производители были вынуждены платить довольно высокую пошлину. 

23 октября документ о ратификациии поддержал Кабмин Украины.

16 сентября 2014 года Верховная Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС вступило в силу с 1 января 2016 года.