$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада рассмотрела все поправки к проекту Избирательного кодекса Украины

Рада рассмотрела все поправки к проекту Избирательного кодекса Украины Нардепы рассмотрели 4568 поправок к проекту Избирательного кодекса
Фото: rada.gov.ua

По словам спикера Верховной Рады Андрея Парубия, голосование за проект Избирательного кодекса Украины состоится сегодня в 10.55–11.00.

Верховная Рада 11 июля закончила рассмотрение поправок ко второму чтению проекта Избирательного кодекса Украины (законопроект №3112-1), передает корреспондент "ГОРДОН".

Всего нардепы рассмотрели 4568 поправок к документу.

"Мы завершили рассмотрение всех правок. И мы можем приступить к обсуждению и принятию окончательного решения", – заявил спикер парламента Андрей Парубий.

По его словам, голосование состоится сегодня в 10.55–11.00.

Верховная Рада 6 июня приступила к рассмотрению проекта Избирательного кодекса Украины во втором чтении.

Согласно законопроекту, парламентские выборы предлагается проводить по системе региональных открытых списков, а барьер установить на уровне 4%. На выборах в сельские, поселковые, районные, районные в городах и городские советы маленьких городов (до 90 тыс. избирателей) предлагается многомандатная мажоритарная система: в округе побеждает не один кандидат, как сегодня, а от двух до четырех кандидатов в зависимости от количества избирателей. На выборах в областные советы и горсоветы больших городов (от 90 тыс. избирателей) также предлагается система открытых списков.

Внеочередные выборы Верховной Рады 21 июля должны пройти по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (225 депутатов избираются по пропорциональной системе и 225 по мажоритарной), закрытые партийные списки и 5-процентный проходной барьер.