$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада проголосует за непризнание результатов выборов в Госдуму – Корниенко

Рада проголосует за непризнание результатов выборов в Госдуму – Корниенко Корниенко: Такие выборы не должны признаваться мировым сообществом
Фото: sluga-narodu.com

Верховная Рада проголосует за постановление о непризнании результатов выборов в Государственную думу России. Об этом 20 сентября во время выступления на согласительном совете парламентских фракций заявил первый замглавы парламентской фракции, глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко, сообщила пресс-служба партии.

"Вывоз украинцев в Ростовскую область, электронные оптовые голосования, нарушение всех норм избирательного, международного права – мы все это видели. Такие выборы не должны признаваться мировым сообществом. Соответствующее постановление есть в комитете, и мы предлагаем в четверг или пятницу оперативно его проголосовать", – сказал он.

Корниенко обратился к международным делегациям, парламентским ассамблеям с требованием применять процедуру обжалования полномочий будущих делегаций, сформированных Госдумой.

Контекст

17–19 сентября в России проходили выборы в Госдуму. Центризбирком РФ разрешил голосовать онлайн на выборах в Госдуму жителям ОРДЛО. Правозащитники сообщали, что жителей ОРДЛО, получивших российский паспорт, повезут в Ростовскую область для голосования. Эта информация подтвердилась.

Председатель российской комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Кирилл Вышинский сказал, что примерно 150 тыс. жителей ОРДЛО дистанционно проголосовали на выборах в Госдуму.

В МИД Украины призвали мир не признавать российские выборы на оккупированном Донбассе.

В Европарламенте предложили не признавать результаты выборов в Госдуму России, если их "проведут с нарушением демократических принципов и международного права".