$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада призвала мировое сообщество отреагировать на угрозы боевиков на Донбассе казнить заложников

Рада призвала мировое сообщество отреагировать на угрозы боевиков на Донбассе казнить заложников Рада обратилась к парламентам других стран
Фото: rada.gov.ua

Верховная Рада приняла обращение, призывающее отреагировать на угрозы боевиков парламенты иностранных государств, парламентские ассамблеи и международные организации.

Верховная Рада Украина выразила обеспокоенность угрозами действующих на Донбассе боевиков, которые заявили о намерении казнить заложников на Донбассе, и призвала мировое сообщество отреагировать на это. За соответствующее обращение проголосовали 239 народных депутатов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Рада приняла обращение, призывающее отреагировать на угрозы парламенты иностранных государств, парламентские ассамблеи и международные организации.

В феврале стало известно, что боец полка "Азов" Евгений Чуднецов, которого год назад взяли в плен под Мариуполем, был приговорен террористической организацией "ДНР" к 30 годам колонии строгого режима, хотя "обвинение" требовало его расстрела.

В интервью "Новой газете" так называемый омбудсмен "ДНР" Дарья Морозова не исключила расстрельных приговоров в отношении украинских военнопленных. По ее словам, "уголовный кодекс "ДНР" разработан на основе Уголовного кодекса УССР 1961 года, в котором есть высшая мера наказания – расстрел".

По последним данным украинской стороны, пророссийские боевики удерживают 136 заложников. Среди них есть и военные, и гражданские. За время конфликта на Донбассе, по информации президента Украины Петра Порошенко, из плена пророссийских боевиков были освобождены более 2900 человек.