$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рада приступила к рассмотрению проекта Избирательного кодекса Украины

Рада приступила к рассмотрению проекта Избирательного кодекса Украины Розданный депутатам ко второму чтению проект закона
Фото: Андрій Іллєнко / Facebook

По словам спикера парламента Андрея Парубия, проект Избирательного кодекса Украины – самый масштабный законопроект в истории Верховной Рады.

Верховная Рада 6 июня приступила к рассмотрению проекта Избирательного кодекса Украины (законопроект №3112-1) во втором чтении, передает корреспондент "ГОРДОН".

Документ предполагает систему выборов народных депутатов по открытым спискам.

"Рада приступает к рассмотрению наиболее масштабного законопроекта в истории – законопроекта об Избирательном кодексе… Объявляю о переходе к рассмотрению проекта. Друзья, в добрый путь. Уверен, что мы примем этот кодекс, и это будет наш вклад в развитие украинского парламентаризма", – заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

В 16.00, после перерыва, депутаты приступят к обсуждению первой поправки к документу. Всего к законопроекту подали около 4,5 тыс. правок. 

Спикер прогнозировал, что Рада успеет принять документ в течение лета.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3112-1 "Проект Избирательного кодекса Украины", который внесли спикер Андрей Парубий, депутат от Блока Петра Порошенко Александр Черненко и Емец, 7 ноября 2017 года. Парламентские выборы предлагается проводить по системе региональных открытых списков, а барьер установить на уровне 4%. На выборах в сельские, поселковые, районные, районные в городах и городские советы маленьких городов (до 90 тыс. избирателей) предлагается многомандатная мажоритарная система: в округе побеждает не один кандидат, как сегодня, а от двух до четырех кандидатов в зависимости от количества избирателей. На выборах в областные советы и горсоветы больших городов (от 90 тыс. избирателей) также предлагается система открытых списков.

29 мая 2019 года комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал парламенту рассмотреть во втором чтении проект Избирательного кодекса Украины.

На 21 июля в Украине назначены досрочные выборы в Верховную Раду. Они должны пройти по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (225 депутатов избираются по пропорциональной системе и 225 – по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер.