$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рада приняла заявление о приоритетных вопросах интеграции Украины в ЕС

Рада приняла заявление о приоритетных вопросах интеграции Украины в ЕС Проект заявления поддержали 304 депутата
Фото: iportal.rada.gov.ua
Верховная Рада 8 октября поддержала проект заявления № 6132 о приоритетных вопросах интеграции Украины в ЕС. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

За проголосовали 304 депутата, против – четыре, 20 воздержались.

В заявлении отмечается, что Рада подтверждает стратегический курс Украины на приобретение полноправного членства в Европейском союзе, закрепленный в Конституции Украины.

Также парламентарии призвали признать перспективы членства Украины в ЕС в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском союзе. Кроме того, депутаты призвали к ужесточению санкций против России в связи с незаконной выдачей российских паспортов гражданам Украины и принудительным привлечением украинцев к участию в выборах в Российской Федерации.

Этим документом депутаты призвали Европейский парламент и парламенты государств-членов ЕС "ввести дополнительные меры по дальнейшему сотрудничеству и оказанию поддержки Украине на пути воплощения принципов европейского "зеленого" курса в Украине".

Кроме того, парламентарии напомнили об угрозах энергетической и геополитической безопасности Центральной и Восточной Европы, которую несет проект "Северный поток – 2". Депутаты призвали ЕС учесть риски эксплуатации этого газопровода и принять все возможные меры с целью предупреждения и предотвращения использования энергетических ресурсов в качестве оружия.

Контекст

Верховная Рада и Европарламент 16 сентября 2014 года синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме.

Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе закреплен в Конституции.

Вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина сообщила 22 сентября 2021 года, что Украина выполнила 58% обязательств Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.