$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада приняла законопроект о стоимости беби-боксов. Закупки теперь будут проводить через ProZorro

Рада приняла законопроект о стоимости беби-боксов. Закупки теперь будут проводить через ProZorro Беби-боксы при рождении ребенка в Украине начали выдавать в 2018 году
Фото: Yevheniya Kravchuk / Facebook
Верховная Рада приняла законопроект, который предусматривает, что стоимость "пакета малыша" будет составлять три прожиточных минимума для детей в возрасте до шести лет.

Верховная Рада на внеочередном заседании 30 марта приняла во втором чтении и в целом законопроект №5064 о внесении изменений в закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми" относительно получения беби-боксов при рождении ребенка, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Законопроект поддержали 307 парламентариев. 

Парламентарии одобрили внесение изменений в ст. 5 и ст. 12 закона "О государственной помощи семьям с детьми".

В частности, законопроект определяет, что органы социальной защиты населения по месту жительства родителей (усыновителей, опекуна, попечителя) являются учреждениями, которые назначают и осуществляют выплату государственной помощи в связи с беременностью и родами.

Также он устанавливает фиксированную стоимость "пакета малыша". Теперь это три прожиточных минимума для детей в возрасте до шести лет, установленного на 1 января каждого года (ранее было – не менее трех прожиточных минимумов). В госбюджете на 2021 год предусмотрено, что по состоянию на 1 января 2021 года размер прожиточного минимума для ребенка до шести лет составляет 1921 грн, следовательно, стоимость беби-бокса – 5763 грн. 

Изменения позволят закупать беби-боксы через систему ProZorro, отмечает пресс-служба партии "Слуга народа". Ранее эти закупки проводило Управление ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС). 

"В результате [реализации законопроекта] мы получим снижение расходов из государственного бюджета с целью реализации закупки товаров для комплектования одноразовой натуральной помощи "пакет малыша" через систему Prozorro. Электронный аукцион будет вести к понижению окончательной цены, однако это не будет иметь никакого негативного влияния на качество товаров. Качество каждого товара указано в технических требованиях в тендерной документации и будет соблюдено. В свою очередь, итоговая цена будет определяться в процессе аукциона", – сказано в пояснительной записке. 

Беби-боксы при рождении ребенка в Украине начали выдавать в сентябре 2018 года. В них входили подгузники, одежда и средства для ухода за новорожденными. 

В июле 2020 года правительство отменило беки-боксы и приняло решение выплачивать родителям новорожденных по 5 тыс. грн вместо "пакета малыша". 

Детский фонд ООН ЮНИСЕФ призвал правительство Украины сохранить беби-боксыВ фонде рассказали, что два года собирали отзывы родителей о программе. "Если в 2018 году только 35% родителей предпочитали "пакет" денежной выплате, то теперь восемь из 10 семей хотят получать помощь именно в натуральном виде", – отметили в фонде. 

В сентябре Рада приняла закон, которым вернула беби-боксы, Зеленский подписал его 21 октября. 

Министерство социальной политики сообщило изданию "ГОРДОН", что с сентября 2018 года по август 2020-го "пакет малыша" получили более 500 тыс. детей, или 94% от общего количества новорожденных.