$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада приняла закон об отсрочке штрафов для "евробляхеров"

Рада приняла закон об отсрочке штрафов для "евробляхеров" Рада 12 сентября приняла за основу и в целом законопроект №1030
Фото: Yaroslav Yurchyshyn / Facebook

За законопроект об отсрочке штрафов для "евробляхеров" в первом чтении проголосовали 276 депутатов Верховной Рады, во втором чтении – 284 парламентария.

Верховная Рада Украины 12 сентября приняла за основу и в целом законопроект №1030 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об отсрочке применения штрафных санкций за нарушение порядка ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины", передает корреспондент "ГОРДОН".

"Это тот законопроект, который не дает возможности штрафовать владельцев так называемых евроблях", – заявил перед началом обсуждения спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

Нардеп от "Европейской солидарности" Нина Южанина призвала парламентариев не поддерживать эту законодательную инициативу, так как, по ее словам, Рада прошлого созыва уже нашла компромиссное решение по поводу штрафов для владельцев автомобилей на еврономерах и в стране не стоит создавать прецедент неисполнения законодательства.

Спикер поставил документ на голосование в первом чтении, его поддержали 276 народных депутатов. После этого нардепы приняли документ во втором чтении 284 голосами.

"Проектом закона предлагается продлить на 90 дней срок вступления в силу отдельных положений законодательных актов Украины, которыми предусмотрена усиленная ответственность за нарушения при перемещении транспортных средств в таможенных режимах временного ввоза и транзита через территорию Украины", – сказано в пояснительной записке к документу.

Законопроект №1030 внес в Верховную Раду 29 августа президент Украины Владимир Зеленский, документ определен как неотложный.

Верховная Рада 15 мая приняла в целом законопроект, продливший до 24 августа переходный период, после которого с владельцев "евроблях" будут взиматься штрафы за нарушение сроков таможенного оформления.