$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рада приняла закон о штрафах для водителей за перевозку детей без автокресел

Рада приняла закон о штрафах для водителей за перевозку детей без автокресел В первом чтении документ поддержали 323 депутата Рады, во втором – 332
Фото: rada.gov.ua

За законопроект, предполагающий штрафы для водителей за нарушение норм перевозки детей, во втором чтении проголосовали 332 депутата Верховной Рады.

Верховная Рада 29 октября приняла за основу и в целом законопроект №1150 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по поводу установления ответственности за нарушение правил перевозки детей", передает корреспондент "ГОРДОН".

В первом чтении документ поддержали 323 депутата, во втором – 332.

"В правилах дорожного движения определено, что запрещается перевозить детей, рост которых меньше 145 см или не достигших 12-летнего возраста, в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, без использования специальных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией этого транспортного средства; детей до 16-летнего возраста в кузове любого грузового автомобиля; организованные группы детей в темное время суток", – сказано в пояснительной записке к документу. При этом указано, что ответственность за перевозку детей без автокресел предусмотрена не была.

Согласно закону, за нарушение правил перевозки детей устанавливается штраф в размере 510 грн, повторное подобное нарушение в течение года повлечет штраф в 850 грн.

Министерство внутренних дел Украины также инициирует изменение системы штрафов за превышение  разрешенной скорости движения в 2020 году, сообщила 8 октября пресс-служба МВД.