$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Рада приняла за основу законопроект, предусматривающий проведение переписи населения каждые 10 лет

Рада приняла за основу законопроект, предусматривающий проведение переписи населения каждые 10 лет Законопроект поддержали 249 народных депутатов
Фото: Верховна Рада України / Facebook
1 июля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5108, в котором прописано каждые 10 лет проводить в Украине перепись населения.

"За" проголосовали 249 народных депутатов Украины.

В проекте закона сказано (.doc), что "целью проведения переписи населения является получение достоверных, объективных и целостных данных относительно населения страны в целом и каждой административно-территориальной единицы для информационного обеспечения управления и прогнозирования социально-экономического развития, а также разработки и реализации взвешенной государственной политики по вопросам народонаселения в интересах экономического благополучия и прав человека".

"Перепись населения проводится не реже одного раза в 10 лет. Основанием для проведения переписи населения является решение Кабинета Министров Украины, которое принимается не позднее чем за три года до ее начала", – сказано в документе.

На сайте правящей партии "Слуга народа" отмечается, что перепись будет проводиться современными методами, в том числе "с помощью специального программного обеспечения в интернете".

Контекст

Единственная перепись в независимой Украине проводилась в 2001 году. Тогда численность населения составила 48,46 млн человек. Следующая перепись должна была состояться в 2011 году, ее проведение неоднократно переносили, в последний раз – на 2023-й.

В январе 2021 года министр Кабмина Олег Немчинов говорил, что для проведения запланированной на 2023 год переписи населения Украины потребуется не менее 7 млрд грн.

Численность населения Украины на 1 сентября 2021 года составляла 41,34 млн человек, сообщала Государственная служба статистики.

30 ноября Министерство цифровой трансформации и компания Apple подписали меморандум, который, в частности, предусматривает сотрудничество в рамках всеукраинской переписи населения в 2023 году

Украина должна была стать второй страной в мире, которая проведет перепись населения в сотрудничестве с Apple уже в феврале 2023 года, заявлял 1 декабря президент Украины Владимир Зеленский в ходе ежегодного послания к Верховной Раде. Впервые такую перепись проводили в США.

Вероятно, перепись населения в Украине в 2023 году может не состояться из-за войны против России.