$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада приняла языковой закон, Мангеру изменили подозрение. Главное за день G

Рада приняла языковой закон, Мангеру изменили подозрение. Главное за день Ключевые события четверга
Фото: iportal.rada.gov.ua; ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 25 апреля.

Закон об украинском языке

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. "За" проголосовали 278 депутатов. 

Законопроект определяет круг лиц, обязанных свободно владеть государственным языком.

Президент Петр Порошенко заявил, что немедленно подпишет закон, когда он поступит к нему из парламента.

Победитель президентских выборов Владимир Зеленский считает, что закон принят без широкого обсуждения. Он пообещал провести тщательный анализ документа, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права и интересы граждан Украины.

"Зеленые" аукционы

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №8449-д, согласно которому с 2020 года в Украине будут проходить "зеленые" аукционы с обязательным участием инвесторов солнечных электростанций мощностью более 1 МВт и ветроэлектростанций мощностью более 5 МВт.

Зеленский недоволен работой ЦИК

Победитель выборов президента Владимир Зеленский опубликовал видеообращение, в котором пожаловался на медленный темп подведения итогов выборов. По его мнению, Центральная избирательная комиссия затягивает с объявлением официальных результатов голосования, чтобы у него не было возможности распустить Верховную Раду.

Замглавы Центризбиркома Евгений Радченко назвал возмущение Зеленского безосновательным, а темпы подсчета голосов – рекордными.

Учетную ставку понизили

Впервые за два года Национальный банк Украины снизил учетную ставку. Теперь она составляет не 18%, а 17,5%.

Ахметов взял под контроль два облэнерго

Антимонопольный комитет Украины разрешил компании бизнесмена Рината Ахметова "ДТЭК Нефтегаз" приобрести у группы VS Energy акции "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго" в размере, обеспечивающем контроль более 50% в обоих предприятиях.

Отставка Енина

Заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин заявил, что уходит в отставку из-за политизирования расследования по делу бежавшего в РФ бизнесмена Сергея Курченко.

У Мангера другая статья

Главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру изменили подозрение в рамках производства о гибели херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Его теперь обвиняют не в организации убийства, а в организации умышленного тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть потерпевшего.

Байден идет в президенты

Экс-вице-президент США Джо Байден объявил о намерении участвовать в выборах президента в 2020 году.