$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рада приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательной санкции судьи на проведение судмедэкспертизы

Рада приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательной санкции судьи на проведение судмедэкспертизы Рада смогла принять законопроект о судебных экспертизах только в первом чтении
Фото: iportal.rada.gov.ua

15 марта вступили в силу поправки в Уголовный процессуальный кодекс, которые предусматривали обязательную санкцию следственного судьи для назначения экспертизы в случае насильственной смерти. 18 сентября Рада приняла за основу законопроект, отменяющий эту норму.

18 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №8336 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления гарантий независимости судебного эксперта и надлежащего обеспечения судебно-экспертной деятельности", который предполагает отмену обязательной санкции следственного судьи на проведение судебной экспертизы.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", проект закона поддержали 246 народных депутатов при 226 необходимых.

После этого нардепы отклонили предложение спикера Андрея Парубия принять закон во втором чтении и в целом по сокращенной процедуре. "За" высказались 190 членов парламента.

3 октября 2017 года Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №6232 "О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты". 22 ноября президент Петр Порошенко подписал изменения в законодательство. Они вступили в силу 15 марта 2018 года.

В частности, введен повсеместный судебный контроль при назначении экспертиз в уголовном производстве. Так, санкция следственного судьи требуется в любом случае, когда смерть человека имеет признаки насильственной. Эта новация известна как "поправка Лозового" (по фамилии депутата от Радикальной партии Андрея Лозового, который ее внес).

В Нацполиции утверждали, что из-за внесенных в Уголовный процессуальный кодекс изменений суды в отдельных случаях разрешают выдать тело для захоронения более чем через четверо суток после получения соответствующего ходатайства.

"Стоит отметить, что целесообразность участия следственного судьи в назначении большинства экспертиз на стадии досудебного расследования не обоснована. Более того, это создает перегруженность судей и замедление осуществления досудебного расследования. По приблизительным оценкам, речь идет о назначении ежегодно около 800 тыс. экспертиз по уголовным производствам", – отмечалось в пояснительной записке.