$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада приняла в первом чтении законопроект о продаже земли коммунальной и государственной собственности на электронных аукционах

Рада приняла в первом чтении законопроект о продаже земли коммунальной и государственной собственности на электронных аукционах Депутаты поддержали проект №2195
Фото: rada.gov.ua

Проект закона, который предусматривает внедрение механизма реализации земельных участков или прав на них, которые находятся в государственной или коммунальной собственности, исключительно через электронные аукционы, поддержали 262 народных депутата. 

14 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении и за основу проект закона №2195 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них (аренда, суперфиция, эмфитевзис) через электронные аукционы". 

Законопроект поддержали 262 народных депутата, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Сегодня Земельный кодекс предусматривает устаревшую форму, когда участники офлайн-аукционов должны присутствовать на аукционе физически. Понятно, что информация об аукционах является малодоступной. Фактически торги проводятся без конкуренции. Государство и местные общины несут огромные потери", – заявила народный депутат от фракции "Слуга народа" Роксолана Пидласа, представляя проект закона. 

Документ предусматривает внедрение механизма реализации земельных участков или прав на них, которые находятся в государственной или коммунальной собственности, исключительно через электронные аукционы в режиме реального времени.

Кроме того, проект закона устанавливает размер гарантийного взноса на уровне не менее 30% стартовой цены продажи земельного участка и 30% стартового размера годовой платы за пользование участком. 

В ноябре 2018 года госпредприятие "ProZorro.Продажи" совместно с Госгеокадастром запускало пилотный проект, в рамках которого в системе "ProZorro.Продажи" появились лоты в виде прав на аренду земельных участков. По словам Пидласой, такой эксперимент показал, что онлайн-аукцион увеличивает цену аренды от двух до пяти раз.