$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада приняла в первом чтении законопроект "О медиа"

Рада приняла в первом чтении законопроект "О медиа" По данным СМИ, законопроект поддержали 233 нардепа
Фото: depositphotos.com
Верховная Рада 30 августа приняла в основу законопроект №2693-д "О медиа". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", ссылаясь на источники, и руководитель общественной организации "Украинская Украина" Андрей Смолий в Facebook.

Законопроект поддержали 233 нардепа. Смолий приводит следующее распределение голосов (по его подсчетам их 228):

  • "Слуга народа" – 179 голосов;
  • депутаты бывшей "Оппозиционной платформы – За жизнь" – 24 голоса;
  • "Батьківщина" – шесть голосов;
  • "За майбутнє" – семь голосов;
  • "Довіра" – 12 голосов.

Контекст

Законопроект "О медиа" №2693 авторства нардепов от "Слуги народа" был зарегистрирован в Верховной Раде в конце декабря 2019 года. Документ должен регулировать деятельность телевидения, радио, прессы, онлайн-медиа, стриминговых сервисов и платформ общего доступа к информации. Авторы законопроекта, в частности, предложили наделить Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания функцией надзора и контроля за всей сферой медиа.

В первом чтении Верховная Рада рассматривала проект закона 19 мая 2020 года и отправила его на доработку.

Законопроект подвергся резкой критике журналистов и медиаорганизаций. В 2020 году зарегистрировали и другие законопроекты о медиа.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко обещал, что замечания представителей украинских СМИ и Совета Европы учтут.

1 июня 2022 года во время видеообращения к Верховной Раде, посвященного евроинтеграции Украины, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призвала принять закон о СМИ, который приведет законодательство Украины в соответствие с действующими стандартами ЕС.

Законопроект о медиа входит в пакет евроинтеграционных законопроектов, которые Верховная Рада планирует рассмотреть до конца года, говорил спикер парламента Руслан Стефанчук. Он ожидает, что по нему будет большая дискуссия. "Я думаю, что будет большая дискуссия по закону о медиа, будет дискуссия по закону о национальных сообществах. Но мы должны просто закладывать в них директивы ЕС, потому что у нас есть указатель на эти директивы", – заявлял Стефанчук 24 июля.

Законопроект требует основательной доработки, заявили в Европейской федерации журналистов 26 июля. Американский Комитет защиты журналистов 29 июля призвал Верховную Раду пересмотреть его.