$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рада приняла к сведению отчет следственной комиссии о расследовании убийства Гандзюк и нападений на других активистов

Рада приняла к сведению отчет следственной комиссии о расследовании убийства Гандзюк и нападений на других активистов Рада создала ВСК по Гандзюк 6 ноября 2018 года
Фото: rada.gov.ua

Принятым сегодня постановлением об отчете временной следственной комиссии Верховной Рады о расследовании убийства советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк и нападений на других активистов парламент прекратил деятельность данной ВСК.

Верховная Рада 11 июля приняла в целом проект постановления №10397 "Об отчете временной следственной комиссии Верховной Рады Украины для проведения расследования сведений по поводу нападений на Екатерину Гандзюк и других общественных активистов", передает корреспондент "ГОРДОН".

За постановление проголосовали 227 нардепов.

Временная следственная комиссия (ВСК) пришла к выводу, что нужно продолжить контроль за досудебными расследованиями убийств советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк, участника боевых действий на Донбассе Виталия Олешко (позывной Сармат), покушений на других общественных активистов.

Члены ВСК также констатируют, что до сих пор нет результатов расследования по нападению на одесского активиста Сергея Стерненко.

"До сих пор общественность и народные депутаты не услышали фамилии заказчиков убийства Екатерины Гандзюк", – сказал, представляя отчет, глава ВСК, внефракционный нардеп Борислав Береза.

По данным комиссии, в связи с бездеятельностью правоохранительных органов во время досудебного расследования ряда уголовных производств начались служебные расследования. В настоящее время результаты этих расследований комиссии неизвестны.

Принятым постановлением об отчете Верховная Рада прекратила деятельность ВСК.

Отчет надлежит опубликовать в газете "Голос Украины".

Комиссию по расследованию нападений на активистов Верховная Рада создала 6 ноября 2018 года. Ее возглавил Береза, в состав вошли нардепы от Блока Петра Порошенко Юрий Буглак, Валерий Карпунцов, Мустафа Найем, Максим Саврасов, Василий Яницкий, депутаты от "Народного фронта" Игорь Алексеев, Сергей Высоцкий, Антон Геращенко, парламентарии от Оппозиционного блока Юрий Павленко и Дмитрий Шпенов, депутат от "Самопомочі" Елена Сотник, нардеп от "Батьківщини" Игорь Луценко, депутат из группы "Партия "Відродження" Андрей Шипко, нардеп из группы "Воля народа" Евгений Рыбчинский, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко и внефракционный нардеп Остап Еднак.