$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Рада поддержала законопроект, согласно которому начать производство в отношении нардепа может только генпрокурор

Рада поддержала законопроект, согласно которому начать производство в отношении нардепа может только генпрокурор Инициативу поддержало 253 депутата
Фото: iportal.rada.gov.ua

Согласно законопроекту №2237, который в первом чтении поддержал парламент, народные депутаты Украины не будут нести юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в Раде и ее органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона №2237 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью приведения в соответствие с законом Украины "О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины относительно неприкосновенности народных депутатов Украины", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Инициативу поддержало 253 парламентария.

Документ предусматривает, что внести сведения в Единый реестр досудебных расследований о возможных правонарушениях нардепа может только генпрокурор Украины.

Кроме того, согласно документу, ходатайство о разрешении на задержание, избрание меры пресечения в виде содержания под стражей или домашнего ареста, обыск, нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции, а также о применении других мер, в том числе негласных следственных (разыскных) действий, которые в соответствии с законом ограничивают права и свободы народного депутата Украины, рассмотрение которых отнесено к полномочиям следственного судьи, должны быть поддержаны генеральным прокурором (исполняющим обязанности генпрокурора).

Проектом также предлагается также внести изменения в закон Украины "О статусе народного депутата Украины", согласно которым народные депутаты Украины не будут нести юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

30 августа 363 депутата Верховной Рады ІХ созыва поддержали проект постановления №1095 об ограничении неприкосновенности парламентариев и предварительно согласовали внесенный в феврале 2017 года пятым президентом Украины Петром Порошенко законопроект №7203. 20 июня 2018 года Конституционный Суд Украины признал документ соответствующим Основному закону.

Верховная Рада на заседании 3 сентября 2019 года приняла в целом законопроект №7203, согласно которому в Конституцию Украины вносятся изменения, касающиеся отмены депутатской неприкосновенности.

11 сентября закон подписал президент Украины Владимир Зеленский. Документ вступит в силу с 1 января 2020 года.