$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рада поддержала законопроект о сельской медицине

Рада поддержала законопроект о сельской медицине За проект закона проголосовали 280 депутатов
Фото: rada.gov.ua

Верховная Рада проголосовала за предложенный Администрацией Президента Украины законопроект "О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности".

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №7117 "О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности", сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За" проголосовали 280 депутатов.

Законопроект предусматривает привлечение квалифицированных специалистов к работе в сельской местности, внедрение современных технологий по медицинскому обслуживанию в сельской местности, в том числе с использованием средств телемедицины, поддержка которой прописана в проекте отдельно. 

В селе можно будет сдать анализы либо сделать рентген. В пояснительной записке говорится, что медучреждения будут обеспечены мини-лабораториями, портативными диагностическими устройствами и рентген-аппаратами. Центры первичной медицины также обеспечат стоматологическим оборудованием.

Получить консультацию врача жители сел смогут по телефону или видеосвязи.

Авторами проекта закона предполагается развитие транспортной инфраструктуры, создание условий для применения авиационных, водных, автомобильных специальных санитарных транспортных средств, в том числе оборудованных реанимационными средствами для оказания медицинской помощи в сельской местности.

Законопроект был подготовлен в Администрации Президента и внесен в парламент по представлению президента Петра Порошенко.

За основу этот законопроект Рада приняла 19 октября