$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада поддержала в первом чтении законопроект, который разрешает партиям не проводить всеукраинский съезд для участия в местных выборах

Рада поддержала в первом чтении законопроект, который разрешает партиям не проводить всеукраинский съезд для участия в местных выборах Законопроект в первом чтении приняли 7 ноября
Фото: rada.gov.ua

Законопроект, которым вносятся изменения в закон "О местных выборах", поддержали 249 нардепов.

Верховная Рада Украины в ходе утреннего заседания 7 ноября поддержала в первом чтении законопроект №4843, который разрешает партиям не проводить всеукраинский съезд для участия в местных выборах, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"За" проголосовали 249 нардепов.

"Вашему вниманию предлагаются изменения в закон о местных выборах, который предусматривает, что в случае, если проводятся внеочередные местные выборы, процедура выдвижения и утверждения кандидатов остается та же, а процедура принятия решения непосредственно съездами партий отменяется. О чем идет речь? В случае, если объявляются внеочередные местные выборы в связи с объединением общин и эти выборы, например, как это будет 24 декабря, только в 53 общинах, то в таком случае не надо проводить всеукраинские съезды партий, чтобы принять решение, что партия участвует в выборах", – сказал народный депутата от "Батьківщини" Сергей Соболев, представляя законопроект.

По его словам, предлагается процедура, по которой эти решения принимают соответствующие центральные органы местных организаций.

"Это позволит принимать решения очень быстро и оперативно, не внося никаких решений и не созывая отдельные съезды партий", – добавил Соболев.