$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Рада перезапустила НАПК и сократила финансирование партий, с Жеваго могут взыскать 1,5 млрд грн. Главное за день G

Рада перезапустила НАПК и сократила финансирование партий, с Жеваго могут взыскать 1,5 млрд грн. Главное за день Рада перезапустила НАПК
Фото: rada.gov.ua

"ГОРДОН" представляет обзор главных событий среды, 2 октября.

Рада приняла закон о перезапуске НАПК и сократила госфинансирование партий

Верховная Рада 2 октября приняла во втором чтении и в целом законопроект №1029 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по поводу обеспечения эффективности институционального механизма предотвращения коррупции".

Закон предусматривает ряд мер для перезапуска Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции.

Кроме того, документ сокращает ежегодное госфинансирование партий с 0,02 до 0,01 размера минимальной зарплаты, умноженной на число избирателей, голосовавших по многомандатному избирательному округу на последних выборах. Также право на госфинансирование получат партии, которые на выборах набрали не менее 5% голосов (сейчас эта цифра составляет 2%).

Полиция сообщила, что застрелен гражданин Грузии

В полиции Украины сообщали, что застрелили гражданина Грузии 2 октября во время спецоперации по его задержанию. По данным правоохранителей, иностранец 10 дней назад на Оболони стрелял в спецназовцев. Его застрелили, когда в ответ на предложение сдаться он открыл огонь из двух пистолетов, утверждают в полиции. При этом ранения получили двое бойцов КОРД.

В МВД Грузии проинформировали, что погибший – Шота Чичиашвили. В Грузии Чичиашвили называют "террористом номер один", отмечает "Эхо Кавказа". В 2013 году его освободили из тюрьмы после восьми лет заключения. Чичиашвили был приговорен к 22 годам заключения за ряд тяжких преступлений, в числе которых – похищения людей.

Суд решил взыскать деньги с Жеваго

1 октября Шевченковский райсуд Киева удовлетворил иск Национального банка Украины о взыскании с владельца банка "Финансы и кредит" Константина Жеваго 1,539 млрд грн в счет погашения задолженности банка за предоставленные ранее кредиты рефинансирования. Судебный процесс продолжался почти 3,5 года.

В РФ вынесли приговор крымскотатарскому блогеру

2 октября Южный военный окружной суд российского Ростова-на-Дону приговорил крымскотатарского журналиста и блогера Наримана Мемедеминова к двум годам и шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Защита обжалует приговор.