$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада отправила на доработку закон о поддержке "Пласта"

Рада отправила на доработку закон о поддержке "Пласта" "Пласт" был создан в Украине в 1912 году. На сегодняшний день он объединяет 8 тыс. членов из 23 областей
Фото: Пласт - український скаутинг / Facebook

Решение отправить на доработку закон "О государственном признании и поддержке Национальной скаутской организации "Пласт" поддержали 313 нардепов.

Верховная Рада отправила на доработку закон "О государственном признании и поддержке Национальной скаутской организации "Пласт", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Инициативу поддержали 313 депутатов.

Спикер Рады Дмитрий Разумков пояснил, что профильный комитет рассмотрит документ с предложениями президента Владимира Зеленского

Закон "О государственном признании и поддержке "Пласта" приняли 30 мая, 19 июня его подписал спикер и в тот же день направил на подпись президенту. Закон вносит ряд изменений в закон Украины "О культуре" и закон Украины "О внешкольном образовании". Целью документа, по мнению его авторов, является "урегулирование отношений центральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления с "Пластом", усиление гражданского образования и национально-патриотического воспитания молодежи". 

4 сентября Зеленский вернул документ в парламент. Он объяснил, что подход закона не соответствует Конституции, поскольку определение "Пласта" как единственной в Украине национальной скаутской организации создает преимущества для функционирования и получения государственной поддержки. Теперь Рада должна рассмотреть предложения президента или преодолеть его вето 300 голосами.

"Пласт" призвал парламент убрать пункт о госфинансировании из закона про государственное признание и поддержку организации. 

"Пласт" был создан в Украине в 1912 году. На сегодняшний день он объединяет 8 тыс. членов из 23 областей.