$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Рада отменила депутатскую неприкосновенность, Свитолина вышла в полуфинал US Open. Главное за день G

Рада отменила депутатскую неприкосновенность, Свитолина вышла в полуфинал US Open. Главное за день Обзор ключевых событий вторника
Фото: Александр Сенько / Facebook; EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий вторника, 3 сентября.

Отмена иммунитета

Народные депутаты Украины приняли во втором чтении законопроект об отмене депутатского иммунитета. Из ст. 80 Конституции Украины исключены положения о том, что нардепам гарантируется неприкосновенность и без согласия парламента их не могут привлечь к уголовной ответственности. Законопроект подписал спикер Рады Дмитрий Разумков.

Другие конституционные новации

Рада внесла в повестку дня и направила в Конституционный Суд еще несколько проектов законов, которые предусматривают внесение изменений в Основной закон:

  • о ликвидации адвокатской монополии;
  • о предоставлении Раде полномочий по созданию консультативных, совещательных и других вспомогательных органов;
  • о сокращении количества народных депутатов до 300 и отмене мажоритарной системы выборов;
  • о законодательной инициативе народа;
  • о закреплении в Основном законе полномочий президента назначать и увольнять глав Национального антикоррупционного бюро Украины и Государственного бюро расследований.

Реорганизовать Кабмин

В Украине создано новое министерство – цифровой трансформации. Министерства культуры, молодежи и спорта и информационной политики объединены в одно ведомство. МЭРТ и Минагропрод объединили в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Минэнерго и Минэкологии также стали единым целым. Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц присоединили к Министерству по делам ветеранов.

Интерес к Цемаху

Голландские прокуроры, которые расследуют крушение самолета MH17, хотят допросить бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха, который находится под арестом в Украине. Об этом сообщила спикер международной следственной группы Брехтье ван де Мосдейк.

Жертвы "Дориана"

Пять жителей Багамских островов погибли в результате урагана "Дориан", заявил премьер-министр страны Хьюберт Миннис.

Трагедия в Калифорнии

Спасатели нашли тела 25 дайверов, погибших при пожаре на корабле Concepcion у берегов штата Калифорния (США). Девять человек числятся пропавшими без вести.

Успех украинской теннисистки

Элина Свитолина из Украины в 1/4 финала US Open обыграла Джоанну Конту из Великобритании и впервые в своей карьере вышла в полуфинал этого турнира.