$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рада отказалась включить в повестку дня шесть законопроектов Зеленского, в том числе о множественном гражданстве

Рада отказалась включить в повестку дня шесть законопроектов Зеленского, в том числе о множественном гражданстве Рада вышла с новогодних каникул
Фото: Верховна Рада України / Facebook
25 января Верховная Рада не поддержала инициированный спикером Русланом Стефанчуком проект постановления №5893-18 об изменениях в повестке дня сессии, в списке было шесть законопроектов, заявленных президентом Владимиром Зеленским как неотложные.

За документ проголосовали 215 народных депутатов при необходимых 226-ти.

Проект постановления поддержали 180 нардепов от "Слуги народа", шесть представителей фракции "Голос", 13 нардепов из группы "Довіра", 12 нардепов из группы партии "За майбутнє", а также четыре внефракционных депутата.

Дополнительно предлагалось включить в повестку дня сессии 45 документов, шесть из них – президентские, которые определены как неотложные.

В повестку не включили законопроекты Зеленского о множественном гражданстве и еще три, касающиеся гражданства, об экономическом паспорте и о представлении государственному регистратору информации о конечном бенефициаре юридического лица.

Контекст

Первая в 2022 году сессия Верховной Рады началась 25 января.

Нардепы, в частности не поддержали проект постановления о создании временной специальной комиссии для проверки информации о нарушении присяги омбудсменом Людмилой Денисовой, а также отклонила законопроект об ответственности за подделку документов о вакцинации от COVID-19.