$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада отказалась создать следственную комиссию по событиям 2 мая 2014 года в Одессе

Рада отказалась создать следственную комиссию по событиям 2 мая 2014 года в Одессе Рада не поддержала проект постановления №2198
Фото: rada.gov.ua

За проект постановления о создании временной следственной комиссии Верховной Рады по событиям 2 мая 2014 года в Одессе проголосовали только 79 нардепов.

Верховная Рада 30 октября отказалась создать временную парламентскую следственную комиссию по событиям 2 мая 2014 года в Одессе, передает корреспондент "ГОРДОН".

За проект постановления №2198 "О создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования фактов массовых беспорядков в городе Одессе, произошедших 2 мая 2014 года, и повлекших тяжкие последствия, а также ненадлежащего исполнения правоохранительными органами своих обязанностей в части обеспечения охраны правопорядка" проголосовали только 79 нардепов при минимально необходимых 226 голосах.

Документ зарегистрировали 2 октября представители фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь".

Главой комиссии предлагали назначить нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Николая Скорика.

2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими активистами. Противостояние началось после того, как в центре города собралась группа вооруженных сепаратистов, которые напали на участников марша "За единую Украину". В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибло 48 человек, более 200 получили ранения.