$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада отказалась отменить закон об увеличении состава ЦИК до 17 человек

Рада отказалась отменить закон об увеличении состава ЦИК до 17 человек Нардепы не поддержали ни один из трех законопроектов
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В Верховной Раде было зарегистрировано три проекта постановления об отмене решения парламента от 18 сентября 2018 года об увеличении количественного состава ЦИК с 15 до 17 членов, парламентарии не поддержали ни одно из них.

Верховная Рада не поддержала проекты постановлений, которыми ряд народных депутатов предлагал отменить результаты голосования за законопроект №9090, увеличивающий число членов Центральной избирательной комиссии с 15 до 17. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Парламент не поддержал проект постановления №9090-П1 авторства нардепов от Оппозиционного блока Игоря Шурмы и Михаила Папиева, проект №9090-П, который подала представитель "Батьківщини" Алена Шкрум, и проект №9090-П2 представителей Оппозиционного блока Александра Долженкова и Николая Скорика. 

5 февраля президент Украины Петр Порошенко внес в Раду представление на 14 членов ЦИК, в то время как в комиссии 13 вакантных мест.

17 сентября спикер Верховной Рады Андрей Парубий зарегистрировал проект закона об увеличении количества членов ЦИК.

18 сентября комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал народным депутатам принять законопроект за основу и в целом.

"Законопроект направлен на обеспечение такого представительства политических сил в составе Центральной избирательной комиссии, которое будет отвечать рекомендации, выраженной в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы 2203 (2018), о необходимости пропорционального представительства парламентских политических фракций в этом органе", – говорится в пояснительной записке к документу.