$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада не включила в повестку дня законопроекты об автомобилях на еврономерах

Рада не включила в повестку дня законопроекты об автомобилях на еврономерах В Украине по состоянию на 31 января 2018 года находилось более 246,4 тыс. автомобилей на еврономерах с нарушением срока регистрации
Фото: Авто Евро Сила / Facebook

Один из законопроектов об автомобилях на еврономерах предусматривает снижение акциза на авто с учетом объема двигателя и возраста транспорта, второй предусматривает введение штрафов для тех, кто нарушит таможенное законодательство. 

Народные депутаты не включили в повестку дня законопроекты №8487 и №8488, которые должны создать правовые и экономические условия для регистрации ввезенных в Украину автомобилей. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

В ходе голосования законопроект №8487 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств поддержали 212 депутатов. Законопроект №8488 о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины – 216 парламентариев при 226 минимально необходимых.

В Украине по состоянию на 31 января 2018 года находилось более 246,4 тыс. автомобилей на еврономерах с нарушением срока регистрации.

17 мая 2017 года Высший административный суд Украины (ВАСУ) впервые признал виновным гражданина Украины, который управлял автомобилем с литовской государственной регистрацией, и обязал его заплатить почти 420 тыс. грн, что равно 300% неуплаченной суммы таможенных платежей. В ВАСУ пришли к выводу, что предоставленные истцом доверенность Европейского агентства социальной информации от 1 марта 2015 года и доверенность от имени владельца этого автомобиля "не являются надлежащими и допустимыми доказательствами наличия у истца права пользования этим транспортным средством на таможенной территории Украины".

В октябре 2017 года председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявляла, что размер акциза за растаможку авто могут снизить до €1–1,4 тыс. По ее словам, законопроект о растаможке автомобилей с иностранной регистрацией уже разработан.

23 марта 2018 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабинет Министров готов в течение месяца урегулировать вопрос автомобилей с иностранной регистрацией, если Верховная Рада делегирует это право правительству.