$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада не приняла законопроект об интеллектуальной собственности из евроинтеграционного пакета

Рада не приняла законопроект об интеллектуальной собственности из евроинтеграционного пакета Законопроект не нашел поддержки в парламенте
Фото: ЕРА

Депутаты Верховной Рады Украины не поддержали законопроект об интеллектуальной собственности, а также предложения спикера Рады Андрея Парубия направить его в комитет или вернуть субъекту законодательной инициативы.

4 сентября Верховная Рада не приняла правительственный законопроект из евроинтеграционного пакета. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Законопроект №7538, который адаптирует украинское законодательство в сфере интеллектуальной собственности в части прав охраны изобретений и полезных моделей к законодательству Европейского союза, не набрал нужного количества голосов.

В частности, не голосовали 47 членов Блока Петра Порошенко, 29 представителей "Народного фронта", 20 внефракционных нардепов, 24 нардепа от Оппозиционного блока, 23 из 24 членов "Відродження".

Депутаты также не поддержали предложения спикера Рады Андрея Парубия направить законопроект в комитет или вернуть субъекту законодательной инициативы.

Таким образом, документ считается отклоненным.

Законопроект предусматривает имплементацию в украинское законодательство положений, директив и регламентов Евросоюза в сфере правовой охраны биотехнологических изобретений, медицинских продуктов.

В пояснительной записке говорится, что законодательный акт является частью имплементации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.