$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Рада направила в КСУ проект конституционных изменений касательно прав граждан на землю

Рада направила в КСУ проект конституционных изменений касательно прав граждан на землю Рада поддержала постановление и направила законопроект в КСУ
Фото: ЕРА

Законопроект, который нардепы внесли в повестку дня, предлагает изменить ст. 41 Конституции Украины, добавив норму, что основой аграрного устройства является фермерское хозяйство.

20 сентября Верховная Рада Украины включила в повестку дня сессии и направила в Конституционный Суд законопроект №6236 о внесении изменений в ст. 41 Основного закона относительно реализации прав граждан на землю. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Решение поддержали 267 народных депутатов.

Законопроект предлагает изменить ст. 41 Конституции Украины, добавив норму, что основой аграрного устройства Украины является фермерское хозяйство.

Если КС признает законопроект соответствующим Конституции, Рада сможет начать его рассмотрение. Для принятия документа за основу необходимо минимум 226 голосов. Чтобы принять законопроект в целом, понадобиться поддержка конституционного большинства – не менее 300 нардепов.

Мораторий на продажу земель сельхозназначения действует в Украине с 2001 года. Он продлевался несколько раз и 7 декабря 2017 года Верховная Рада в очередной раз приняла закон, которым мораторий продлен до 1 января 2019 года.

Премьер-министр Владимир Гройсман сообщал, что в Украине до 2020 года должна быть проведена земельная реформа, но отмечал, что без широкого обсуждения модели рынка земли в Украине никаких решений об отмене моратория быть не может. По его словам, продажа земли в Украине должна быть доступна только украинцам и в объеме не более 200 га земли на одного человека.