$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада направила в Конституционный Суд проект закона о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую

Рада направила в Конституционный Суд проект закона о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую Переименование поддержали 240 нардепов
Фото: president.gov.ua

Народные депутаты поддержали законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в отношении переименования Днепропетровской области в Сичеславскую.

Верховная Рада поддержала переименование Днепропетровской области в Сичеславскую. Проект постановления №9310-1 о включении в повестку дня и направлении законопроекта в Конституционный Суд Украины поддержали 240 народных депутатов. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Автором законопроекта является внефракционный народный депутат Андрей Денисенко.

Альтернативный законопроект №9310, инициированный президентом Украины Петром Порошенко, который предлагал переименовать Днепропетровскую область в Днепровскую, нардепы не поддержали. 

19 мая 2016 года Верховная Рада переименовала областной центр Днепропетровск в Днепр. Переименования происходят в рамках декоммунизации, которая началась в Украине в 2015 году.

20 ноября 2018 года Верховная Рада отклонила постановление о внесении в повестку дня законопроекта №8329 о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую и направлении его в Конституционный Суд. 

21 ноября Порошенко подал в Верховную Раду Украины законопроект о переименовании Днепропетровской области в Днепровскую.