$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада намерена ввести штраф за незаконное ношение военной формы

Рада намерена ввести штраф за незаконное ношение военной формы Рада приняла за основу законопроект №9217


Фото: rada.gov.ua

За законопроект, предусматривающий штраф за незаконное ношение военной формы, проголосовали 229 депутатов Верховной Рады.

Верховная Рада на заседании 18 декабря приняла в первом чтении законопроект №9217 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины по поводу ответственности за незаконные действия в отношении государственных наград, незаконное ношение военной формы одежды и надругательство над местом захоронения защитников суверенитета и территориальной целостности Украины и некоторых других лиц", передает корреспондент "ГОРДОН".

"За" проголосовали 229 народных депутатов.

"Принятие законопроекта будет способствовать повышению уважения к лицам, которые защищают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, к борцам за независимость Украины в ХХ веке и участникам Революции достоинства",  сказано в пояснительной записке к документу.

Согласно тексту документа, за незаконное ношение военной формы со знаками различия военнослужащих Вооруженных сил Украины предлагается штрафовать на сумму от 150 до 200 необлагаемых минимумов налогов граждан (от 2550 до 3400 грн) с конфискацией формы. При повторном нарушении предусматривается штраф до 6800 грн или общественные работы на срок от 30 до 40 часов. Также за незаконную куплю-продажу или ношение орденов и медалей предлагается штрафовать на сумму до 1700 грн.

Законопроект также вносит изменения в статью 297 Уголовного кодекса Украины (надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего). За осквернение могил участников боевых действий на Донбассе, участников Революции достоинства и борцов за независимость Украины в ХХ веке предусматривается ограничение или лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства, продолжались по всей стране с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014 года. Митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). После массового расстрела активистов 18–20 февраля из страны в РФ бежал экс-президент Виктор Янукович. За время Евромайдана погибли более 100 человек, сотни получили ранения.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.